+7 (495) 774-91-55, info@forumcert.ru

Форумсерт
Личный кабинет
Регистрация в ЛК

Главная

Наши услуги

Контакты

О нас

Форум по сертификации продукции

Справочная

Новости и статьи

Search Our Site

Позвоните нам: +7 (495) 774-91-55    Email: info@forumcert.ru
Регистрация в ЛК

Регламент сертификации таможенного союза

Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза (сертификат ТР ТС) — это документ, в котором подтверждается соблюдение требований безопасности к продукции, попадающей под действие технических регламентов Таможенного союза.

Без оформленного сертификата ТР ТС невозможен законный выпуск товаров в обращение. Технический регламент (коротко — ТР) - это нормативно-правовой акт, действующий в России. В нем устанавливаются требования, которые предъявляют к зданиям и сооружениям, процессам производства и хранения, утилизации, обслуживанию и перевозке.

Документом, который подтверждает соответствие продукции всем установленным требованиям по ТР, является сертификат ТР ТС. До появления технических регламентов на территории России действовала главным образом система ГОСТ Р. Соответствующие сертификаты носили обязательный характер и выдавались именно по этому образцу. Сертификат оформляется по таким же схемам – на производителя либо на партию-контракт в зависимости от пожеланий заказчика.

В сертификации соответствия Техническим регламентам также есть Сертификат соответствия ТР ТС, а есть декларация соответствия ТР ТС, под какой документ попадает тот или иной товар зависит от перечня к техническому регламенту Таможенного союза, где это прописано.

Также нужно иметь в виду, что существуют Технические регламенты РФ , Технические регламенты Таможенного союза (в который входят РФ, Казахстан, Киргизия, Армения и Беларусь) и Технические регламенты ЕврАзЭС (в который входят РФ, Казахстан, Киргизия, Такжикистан и Беларусь), это учитывается при выборе конечного сертификата – сертификата соответствия ТР РФ , Сертификата соответствия ТР Таможенного союза (ТР ТС) или сертификата ТР ЕврАзЭС.

Орган по сертификации рассматривает все доказательственные материалы, представленные заявителем и испытательной лабораторией, по результатам которых принимает решение о возможности выдачи сертификата. В задачи органа по сертификации также входят дополнительные проверки, если это предусмотрено схемой сертификации: анализ состояния производства или сертификация системы менеджмента качества.

По требованиям Таможенного союза, невозможно получить сертификат на серийное производство продукции без оценки его состояния или сертификата на СМК