+7 (495) 774-91-55, info@forumcert.ru

Форумсерт
Личный кабинет
Регистрация в ЛК

Главная

Наши услуги

Контакты

О нас

Форум по сертификации продукции

Справочная

Новости и статьи

Search Our Site

Позвоните нам: +7 (495) 774-91-55    Email: info@forumcert.ru
Регистрация в ЛК

Протокол испытаний

Оформление протокола испытаний – необходимый процесс для проверки техники, устройств, различной продукции.

В протоколе испытаний фиксируются все действия, которые проводят в процессе испытаний, также указаны и результаты испытаний.

Испытания проводят как в рамках обязательной сертификации, так и добровольной. Только аккредитованные лаборатории уполномочены выдавать протоколы испытаний.

В зависимости от системы сертификации, различают различные методы проведения испытаний. В протоколе испытаний указывают технические характеристики образца, нормы, по которым проводились испытания, и результаты.

После успешного проведения испытаний и получения положительного результата – выдается протокол испытаний. А итоговые результаты испытаний заносятся в заключительную часть протокола.

После оформления протокола, орган по сертификации оформляет на его основе экспертное заключение, только после этого выдается сертификат.

Иногда продукция проходит испытания не в одной, а сразу в нескольких лабораториях, в таком случае оформляется несколько протоколов испытаний.

Протокол испытаний не имеет единой формы, каждая организация разрабатывает и утверждает свою форму протокола испытаний. Протокол испытаний обычно печатается на компьютере, на листе формата А4, далее протокол подписывается руководителем лаборатории и ставится печать.